Главная



Приветствую, братья во тренде! Меня зовут Владимир_R. Я - трейдер. Что дает мне право вот так написать: «Я – трейдер!» Ведь точно так же я наверное говорил в те времена, когда публиковал свой первый пост на тему трейдинга в уже далеком 2004 году. Тогда мне казалось, что такое право у меня есть. Уже был опыт работы в те непростые времена, когда основным видом трейдинга была торговля по телефону, когда брокер голосом давал котировки, а трейдер в определенный момент отдавал приказ Sell/Buy. Когда мобильный телефон был редкостью, а интернет (на просторах СНГ) вообще отсутствовал. Это было недешевое удовольствие – трейдинг. Ну так, порядка 10К баксов за аренду оборудования Dow Jones Telerate в квартал. Не считая всего прочего для обеспечения процесса. Опыт был. Результата не было. Не было прогресса, но и не было провалов. Иначе, вряд ли (при наличии провалов) я бы писАл сейчас эти строки. Ну вы понимаете. Но самое главное – был сделан выбор. А выбор, как известно, есть всегда.

Что это будет? Это будет блог. Во всяком случае мне хотелось бы чтобы это было блогом. Основные цели? Ну уж точно не мое имя (в данном случае мой Ник) под публикациями. Лет двадцать назад это еще меня как то волновало, сейчас уже нет. Нет, я не написал, как некоторые, Войну и мир. Но зато у Льва Толстого не было ни одного стейтмента. И это, надо сказать, утешает. Как было написано где то на заборе: "suum cuique"

Итак, не тщеславия для. Нести в массы «разумное, доброе, вечное»? Ну где то так. Но опять таки, даже с учетом чувства здорового жлобизма, вряд ли кто то поверит, что вот так, запросто, кто то будет рассказывать о тонкостях трейдинга, которые позволяют в конечном итоге сформировать ПАММ счета на миллионы баксов (не у меня пока, но думается я на верном пути) реальных денег. Здесь сделаем небольшое отступление. Честно говоря, еще буквально несколько лет назад, я НЕ ВЕРИЛ, что на просторах СНГ можно привлечь такие суммы в управление. И даже где то публично (скорее всего на тематическом форуме) высказывал свой скептицизм по этому поводу. Просто раньше нигде и никогда не встречал подобное. Но, как оказалось, с возникновением ПАММ счетов это стало вполне возможным. Правда доходы трейдера на ПАММ счете от проведения операций с одними и теми же суммами в значительной степени отличаются от доходов, например на биржевом счете. И тем не менее, это «не мелочь по карманам тырить». И заработать на ПАММ конечно можно. Главное суметь вывести заработанное. То есть, нести в массы будем, но не все. Это, думается, понятно.

Привлечение инвестиций. Несомненно. И было бы странно, если бы это не было целью всей этой писанины. Но с другой стороны, вряд ли найдется много потенциальных инвесторов, которые вот так, за красивые глаза, поверив исключительно словесам, красивым и абсолютно правильным, только на основании призыва: «Делай как я говорю», вложились бы хотя бы сотней бакинских в такой ПАММ. Поэтому обязательно присутствие также и направления: «Делай как я». Будет. Все будет. И словеса, и картинки, и ТС, и стейты. В прямом эфире, практически онлайн. Но если кто то подумал про торговые сигналы – это отдельно. Тоже будет, но как говорится за отдельную плату. Тем не менее, исходный стейт действующего ПАММ счета – это да. По итогам 2016 года. То есть очень скоро.

 Значит привлечение инвестиций. Но все же в большей степени – совершенствование дисциплины трейдинга. Каким образом? Публичная торговля. Только не совсем такая, как это принято думать. Лет пятнадцать назад на рынке работал известный питерский трейдер AkBars, у которого лично я многое взял изначально в плане трейдинга. Он писАл: «Помнится в октябре или ноябре 2000 г., когда я только начал работать на реале и со страха занимался пипсовкой, после открытия сделки по фунту вниз, через 20 минут ЕЦБ провел интервенцию и у меня было минус 50 пипсов. Это было в пятницу, сделку я в минус не закрыл. Все дни до понедельника находился в нервной дрожи: получалось, что те 400 с лишним баксов, которые я заработал на пипсовке на первых 3-х сделках накрывались одним местом, хотя весь анализ показывал, что все мною было сделано правильно. В понедельник все вернулось в нужное русло, я не закрыл сделку и плавно перешел в длительную позицию, заработав в итоге 2 фигуры. Сидел я в то время в дилинговом зале, где арендовал компьютер с TradeStation и получением котировок от DBC. Там же находился и телевизор, на экране которого периодически появлялись различные аналитики и вещали на "аглицком" языке. Публика в зале была интересная и своеобразная. Кто-то работал на тиковых графиках, кто-то на минутках, кто-то на 5-минутках. И был там один своеобразный кадр, которого я про себя называл 2-мя именами: "Фундаменталист" ( он бросался к телевизору при появлении очередного аналитика) и "Эх, я мог бы..." ( так как после этих заявлений он летел к своим тиковым графикам и произносил эту фразу). Для меня этот телевизор был как музыкальный фон. Другой кадр, отлучаясь по нужде или покушать, влетал в зал с вопросом: "Интервенции не было?" И тот и другой месяца за 4 не заключили ни одной сделки ( они заключали их по телефону). В противоположность этим кадрам приходил немногословный человек, садился за свой компьютер, часа 2-3 анализировал графики и также молча или уходил, или без криков и метаний снимал трубку телефона и заключив сделку и выставив тейк-профит, выключал компьютер, вежливо прощался и уходил. Эти 2 кадра, после его ухода, включали его компьютер и пытались разобраться, а что же он там настроил и видит. Приведу еще один пример заключения сделки, правда на демо у Акмоса ( я на демо, прежде чем выйти на реал работал ( не играл) полгода), когда я действовал специально в нарушении всех правил- открыл сделку в пятницу вечером против тренда, выставив тейк-профит фигуру и не выставив стоп-лосс. Где то дней через 18-20 сделка закрылась по тейк-профиту.
Заключение по этому вопросу: Все интервенции проводятся после тщательного теханализа. Потом выходят ответственные лица и аналитики, подводящие под эти интервенции фундаментальные данные. В связи с этим это меня совершенно не волнует».

Пост этот конечно не о блоге Владимир_R. Из него я взял для себя главное: никогда в трейдинге не говорить «Эх я мог бы». То есть, публичная торговля в моем случае – это не рассматривание в микроскоп, не раскладывание в ряд, не разбор по косточкам моей торговли. Все это давно пройденный и забытый мною этап. Не собираюсь ни с кем в этом плане спорить или устраивать тем паче какие то дискуссии на тему: «Эх я мог бы». Все будет представляться как данность. Хорошо это или нет, но это не обсуждается.



Еще один момент - момент дисциплины в моем случае. Я буду вести торговлю по двум счетам: ПАММ и Комбайн ТСТ. Торговля одним инструментом – нефть WTI (CL). Сделки будут открываться в таком порядке – сначала на ТСТ (там практически биржевые котировки, по размещению и по времени исполнения), а потом на ПАММ. Почему так разберем позже. Скажу одно. На ТСТ торговля идет интрадей с закрытием на клиринг. На ПАММ – краткосрок, при необходимости с переносом позиции на ночь. Причем часто это видится как пересиживание убытков, но это не всегда так. То есть открытие одновременно, закрытие нет. Почему торговля в ТСТ способствует дисциплине трейдинга? Это отдельная тема, но прошу поверить моему опыту – очень способствует!


И наконец, «нетленка»! То есть, если Лев Толстой написал Войну и мир, то почему мне нельзя вести блог? :) И тут у меня преимущество. Толстой, хоть и был артиллерийским поручиком, но в войне 1812 года не участвовал по «малолетке» :) И следовательно писАл не о том, что видел, а исходя из созданных им образов. А! Как мысль? Ведь приятно же когда скажут (могут сказать): «Он умел бумагу марать под треск свечки! Ему было за что умирать у Черной речки».

Так то. Хотя если у кого то появилась мысль о короне у кого то на голове, забудьте. Нет ее там и не будет. Может была когда то, но жизнь внесла поправки. Жестко внесла.




Ответ мастера Алекса начинающему трейдеру



Вместо предисловий, посвящений и пожеланий успехов и счастья в личной жизни, что делается повсеместно в начале любого-всякого повествования, начиная от заметки в заводской малотиражке, до объемных томов об экономике, финансах, трейдинге и пр., приведу пост, в котором ИМХО
заключается квинтэссенция трейдинга. Это ответ мастера Алекса начинающему трейдеру. Раньше, когда я ссылался на этот пост, писАл просто: «содрано в сети», не задумываясь особо, откуда и когда он появился. Но совсем недавно обнаружил ссылку одного добросовестного трейдера на источник. Оказывается автор поста  qxr1011 и публикация относится к 2004 году. Да, скорее всего, именно из тех времен и этот пост и многое другое, что имеет отношение в том числе и к данному форуму. К тем далеким временам мы еще вернемся. Впрочем как и к трейдеру qxr1011, с которым я хотя и не пересекался лично, но многому у него научился. Именно в те времена. Итак ...
«Привет, Алекс. Я только начинаю на форекс... проиграл первый депо - 300 баксов. Чтобы не отнимать у тебя время, сразу спрошу: в фирме CMS есть фрактал торговая система. Я посмотрел по истории - кажется О.К. Что скажешь? Ты человек опытный, а я уже и на демо и на реале работал по всем индикаторам и системам, кроме этой - весь успех до раза. Продержался три месяца и вылетел в одном тренде, который не увидел. Можно работать по фракталам? Если есть время - может еще что подскажешь... Заранее спасибо.

Привет ! Скажу я следующее:

Фракталами я никогда не занимался, однако несмотря на это, думаю, что ты сольёшь и на фракталах. Точно так же как слил на всех остальных системах.

И проблема здесь не столько в том что за идея лежит в основе системы, сколько в том что то, что ты сейчас понимаешь под системой, прочитав объяснения в книге, то что ты используешь как основу для трейдинговой системы будь это фракталы, осцилляторы , мувинги, Эллиотт, Фибоначчи и прочее и прочее , - это лишь идеи..., и взять эти идеи и начать их просто торговать, как делают новички, прочтя очередную идею в учебнике или статье - нельзя, т.к этого не достаточно и последствия всегда одинаковы - слив...

Тем не менее, если, как ты говоришь, ты уже всё перепробовал и остались только фракталы, то закончив с фракталами, ты пройдешь первый виток по спирали эволюции трейдера. Во время этого витка новички, как правило, перепробывают все известные идеи и методы, описанные в книгах и на сайтах. После этого 70% новичков бросают трейдинг навсегда, окончательно "убедившись" в том, что ничего не работает и вообще всё это была сплошная н@ебка.

Более упорные приступают ко второму витку: выбирают какие-то полюбившиеся идеи, методы, приемы, и начинают с ними работать, пытаясь методом проб и ошибок постепенно нарастить "мясо" на тот каркас идей и приемов, который, как им кажется, должен работать. На это тоже уходит долгое время.

Потом начинается третий виток. Убедившись, что любимые методы и идеи тем не менее не дают желаемого результата, треидер возвращается к каким-то идеям, которые он пробовал в первом витке и пытается как-то их скомбинировать с идеями второго витка. На это тоже уходит много времени.

Да, кстати, обычно каждый виток сопровождается как минимум одним, а то и несколькими заходами в реал с последующими потерями.. Правда возможны и периоды незатяжных выигрышей.

Потом наступает еще один этап, когда трейдер пытается переосмыслить любимые идеи на базе опыта первых трех этапов и с учетом добавленных идеи в третьем этапе, начинается переосмысление ММ, методики и тактики игры, ведутся работы в направлении комбинирования временных периодов...

На пятом этапе треидер задумывается почему через определенные периоды времени система "ломается". Начинаются работы по стратегическому переосмыслению методы и входящих в нее систем, с целью определить, выделить фундаментальную составляющую , красную нить методы, переформулировать фундаментальную идею метода и понять происходят "ломки" по "вине" маркета или это всё-таки недоработка методы. Еще время, ещё силы, ещё деньги...

Параллельно идет борьба с самим собой тк все время в глубине души зудит комарик недоверия ко всему происходящему и иной раз кажется, что жена права: ты - идиот, это не для тебя, надо брать последние бабки, которые ещё остались и отваливать пока не поздно... Это паскудное чувство гнетёт душу в позиции и заставляет делать ошибки и начисто посылать родной метод нах в те минуты, когда перед носом маячит живой профит или кажущаяся неминуемость лося. На следующее утро как правило смотришь на себя в зеркало и говоришь вслух: "Ну что, сука, допрыгался?!"

Taк шаг за шагом, год за годом приходится не только нащупывать путь в кромешной тьме, но и заставлять себя верить в себя не смотря на то что ты - ноль и в свою методу, которой нет...
Постепенно после 5-7 лет работы, наступает момент, когда тот факт что ты ничего не знаешь о завтра, тогда как друзья знают, что завтра будет зарплата, как-то уже не давит на психику, и на вопрос жены ночью: "Саша , что с нами будет?" ты уже не пытаешься притвориться спящим, а спокойно отвечаешь: что будет - то будет...

Постепенно метода начинает приобретать законченные очертания. Она базируется на твоей философии торговли вымученной годами, на твоей практике, за которую уплачено сполна. Все меньше делаешь ошибок, все меньше во время трейдинга "позывов" пойти против своего же метода и спороть херню - ты уже спинным мозгом понимаешь что "позывы" заканчиваются сливом, как в прямом так и в переносном смысле ....

Ты понимаешь пределы работы метода, ты понимаешь его недостатки, ты знаешь примерно где, когда и сколько ты можешь потерять. Тебя перестают интересовать статьи о треидинге, ты перестаешь покупать книжки, тебя не интересуют чужие методы, рекомендации, советы, мнения, взгляды, ты больше не спрашиваешь совета у Алекса, он тебе уже нах не нужен, смотря назад, вниз, ты видишь какой долгий путь ты прошел, как высоко ты поднялся, ты смотришь вниз с высоты своего опыта и видишь многие витки спирали собственной эволюции, ты видишь что не все витки были кругами, многие были эллипсами, ты понимаешь, что все эти витки эволюции тебя, как трейдера, постепенно сужались и сужались в диаметре, приближаясь постепенно к невидимой оси, к стержню, к тому к чему ты стремился - к истине..., и ты вспоминаешь себя на кругах, когда до истины было казалось рукой подать, но не дотянуться - требовался очередной виток...и ты вспоминаешь себя на эллипсах, когда казалось ты был очень близко к истине, а потом уходил от нее все дальше и дальше ... а потом опять приближался...

Потихоньку ты начинаешь делать деньги. Немного... немного, медленно-медленно. Но ты и не торопишься. Ты знаешь что жизнь коротка, ты знаешь что дети растут, ты знаешь что мало осталось, что другие поднялись раньше, многие выше . Но тебя это уже не волнует, да и на тебя уже и так все давно махнули рукой...

День за днем все больше крепнет уверенность в том, что ты делаешь правильные вещи, что эволюция не бывает быстрой, она идет медленно, хотя иногда скачками. Ты не торопишь себя, не дергаешься, как раньше. И когда ты, как Будда, каждое утро включаешь комп и без особых внутренних переживаний делаешь трейд за трейдом, трейд за трейдом, копейку за копейкой, копейку за копейкой, в какой-то момент ты начинаешь знать, понимать, чувствовать, что ты стал тем кем тебе всегда было положено стать - ты стал ТРЕЙДЕРОМ».
 

02.01.2017

Приветствую всех категорически!  Ну что, шампанского выпили, оливье съели, Иронию судьбы посмотрели. С Новым 2017 годом, Годом Красного Петуха!


1 комментарий:

  1. Володя,добавил в закладки.Рад,что стоящие трейдеры делятся опытом или просто интересными мыслями с обществом.Удачи.

    ОтветитьУдалить